Bambara (Bamana), Mali: Ein Paar Antilopen-Tanzaufsätze
'Tschiwara': Eine männliche Antilope mit leicht gebogenen Hörnern, durchbrochener Mähne und Penis. Und eine weibliche Antilope mit kleineren Hörnern und einem 'Kind' auf dem Rücken. Beide sind aus Holz, mit kleinteiligem, gekerbtem Relief-Dekor. Bei beiden 'Eltern' sind Wangen und Stirn mit Messing-Blech belegt. Das Blech zeigt getriebenen, geometrischen Punkt-Dekor und ist an der Stirn mit rotem Textil unterlegt. Bei den Bambara in Mali tanzen junge Männer in Ganzkörper-Kostümen paarweise vor der Aussaat mit solchen Aufsätzen auf ihren Köpfen (Antilopen-Vater, -Mutter und -Kind), um die Fruchtbarkeit der Felder zu verstärken. Die Aufsätze sind auf vegetabile, geflochtene Kappen gebunden. Beide Objekte zeigen Alters- und GebrauchsSpuren. Mitte 20. Jh., H: 107 cm (männliche Antilope), 85 cm(weibliche Antilope). (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.03.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 18.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 18.03.2013 |